Festival de Cornouaille 2006 - Quimper - Le site officiel par An Tour Tan - Rencontres en Bretagne - Kejit e Breizh
un site www.antourtan.org
Festival de Cornouaille 2006 - Quimper - Le site officiel par An Tour Tan - Rencontres en Bretagne - Kejit e Breizh

Newsletter

Festival de Cornouaille 2006 - Quimper - Le site officiel par An Tour Tan - Rencontres en Bretagne - Kejit e Breizh
Dernière mise à jour du 26/03/2017 à 08:25
Accueil Festival de Cornouaille
 dérouler le menu

En direct du Festival de Cornouaille
 dérouler le menu

Le programme 2006
 dérouler le menu

Billetterie
 dérouler le menu

Services
 dérouler le menu

Espace Presse
 dérouler le menu

Archives internet du Festival de Cornouaille
 dérouler le menu

Festival de Cornouaille - Programme
Samedi 9, dimanche 10 juin 2007

"DAÑS" À PENVILLERS LES 9 ET 10 JUIN


"Dañs", la Danse Bretonne se met en scène



HEURE (9 JUIN) : 20h30



HEURE (10 JUIN) : 14h00



LIEU : Pavillon de Penvillers



TARIF : 13 €/jour, 16 € les deux



RÉSERVATION : 9 juin



RÉSERVATION : 10 juin



RÉSERVATION : 9 et 10 juin



À NOTER : -

9 et 10 juin > "Dañs", la Danse Bretonne se met en scène
Championnat de Bretagne de danse bretonne - épreuve Mise en scène. La Confédération Kendalc'h entend valoriser la danse bretonne et faire émerger des chorégraphies originales. Elle donne ainsi la possibilité aux ensembles de première catégorie de travailler à une mise en scène de la danse et de l'intégrer dans un spectacle. 600 danseurs sur scène ont démontré à quel point la danse bretonne évolue sans cesse.



Les résultats 2007

Suite au week-end Dañs les 9 et 10 juin 2007, championnat de danse des ensembles de 1re catégorie de la Confédération Kendalc’h, les résultats sont les suivants :

Résultats Partie Libre – Epreuve Mise en scène – 11 ensembles

1 - Kerfeunteun-Quimper (18,22)
2 - Guérande (16,75)
3 – Saint Evarzec (16,04)
4 – Cleguerec (16,02)
5 – Mur-de-Bretagne ( 15,94)
6 – Auray (15,77)
7 - Pluneret (15,41)
8 – Poissy (15,32)
9 – Lanester (14,94)
10 – Pontivy (14,75)
11 – Sizun (13,24)

Moyenne Générale
(Partie Libre + Partie traditionnelle [épreuves réalisées lors des concours départementaux])

1 - Kerfeunteun-Quimper (17,33)
2 - Saint Evarzec (16,48)
3 - Guérande (16,27)
4 - Auray (16,14)
5 - Poissy (16,03)
6 - Pluneret (15,91)
7 - Mur-de-Bretagne (15,66)
8 - Lanester (15,50)
9 - Cleguerec (15,34)
10 - Pontivy ( 14,42)
11 - Sizun (13,60)

Intégration à la catégorie EXCELLENCE :
Kerfeunteun-Quimper
Saint Evarzec
Guérande
Auray
Poissy

Maintien en 1re catégorie :
Pluneret
Mur-de-Bretagne
Lanester
Cléguérec
Pontivy
Sizun


[voir le reportage sur An Tour Tan]

[retour page précédente]  [actualiser]  [vidéos et sons : aide]  [réagir dans le forum]
Festival de Cornouaille© et An Tour Tan© sont des marques déposées.
Site internet enregistré à la CNIL (Commission Informatique et Libertés).

Textes, photos et vidéos sont la propriété exclusive d'An Tour Tan
et du Festival de Cornouaille. La reproduction ou l'utilisation,
sous quelque forme que ce soit, de nos informations, est strictement
interdite sous peine de poursuites judiciaires.


Les partenaires